Аннотация к рабочей программе по физике 7-8 класс

Рабочая программа по физике разработаны в соответствии: с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО, М: «Просвещение», 2012г.); (Рабочие программа. Физика 7-9 класс).

Рабочая программа по физике для основной школы составлена на основе фундаментального ядра содержания основного общего образования и требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего обраования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования.

Предлагаемая рабочая программа обеспечивает систему фундаментальных знаний основ физической науки для всех учащихся основной школы. На изучение курса физики 7-8 класса отводится 136 часов в год, из расчета 2 часа в неделю в каждом классе.

Рабочая программа по физике составлена в соответствии с выбранными учебниками: А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. М: Дрофа, 2018г.

Рабочая программа определяет содержание и структуру учебного материала, последовательность его изучения, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся.

Аннотация к рабочей программе по физике 9 класс

Рабочая программа по физике разработанная на основании следующих документов: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от.07.05.2013); Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03. 2004 г. № 1089).    Примерная программа  основного общего образования по физике, рекомендованная Министерством образования и науки. Базовый уровень. 2014г; Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных  учреждениях, реализующих программы общего образования, утвержденный приказом №253 от 31.03.2014г;

Предлагаемая рабочая программа обеспечивает систему фундаментальных знаний основ физической науки для всех учащихся основной школы. На изучение курса физики 9 класса отводится 68 часов в год, из расчета 2 часа в неделю.

Рабочая программа по физике составлена на основе обязательного минимума в соответствии с учебным планом школы по 2 часа в неделю в 7-9 классах, в соответствии с выбранными учебниками: А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика. 9 класс. М: Дрофа, 2018г.

Физика вооружает школьников научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире. Происходит знакомство с физическими явлениями, методами научного познания, формирование основ физических законов.Цели изучения физики в основной школе следующие: усвоение учащимися смысла основных понятий и зако­нов физики, взаимосвязи между ними; формирование системы научных знаний о природе, ее фундаментальных законах для построения представления о физической картине мира; систематизация знаний о многообразии объектов и явле­ний природы, о закономерностях процессов и о законах фи­зики для осознания возможности разумного использования достижений науки в дальнейшем развитии цивилизации; формирование убежденности в познаваемости окружаю­щего мира и достоверности научных методов его изучения; организация экологического мышления и ценностного отношения к природе; развитие познавательных интересов и творческих спо­собностей учащихся, а также интереса к расширению и уг­лублению физических знаний и выбора физики как про­фильного предмета.

Аннотация к рабочей программе по физике 10-11 класс

Предлагаемая рабочая программа обеспечивает систему фундаментальных знаний основ физической науки для всех учащихся основной школы. На изучение курса физики 10-11 класса отводится 136 часов в год, из расчета 2 часа в неделю. Рабочая программа по физике составлена на основе обязательного минимума в соответствии с учебным планом школы.

Цели изучения физики:  умения использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства;  умения использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для обработки и презентации результатов познавательной и практической деятельности;   умения оценивать и корректировать свое поведение в окружающей среде, выполнять экологические требования в практической деятельности и повседневной жизни.  понимать возрастающую роль науки, усиление взаимосвязи и взаимного влияния науки и техники, превращения науки в непосредственную производительную силу общества: осознавать взаимодействие человека с окружающей средой, возможности и способы охраны природы;  развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения физических знаний с использований различных источников информации, в том числе компьютерных; воспитывать убежденность в позитивной роли физики в жизни современного общества, понимание перспектив развития энергетики, транспорта, средств связи и др.; овладевать умениями применять полученные знания для получения разнообразных физических явлений;  применять полученные знания и умения для безопасного использования  веществ и механизмов в быту, сельском хозяйстве и производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде. Программа направлена на реализацию личностно-ориентированного, деятельностного, проблемно-поискового подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности.

программа 7 кл 2018.doc (скачать) (посмотреть)
рабочая программа 8 класс 2018.docx (скачать) (посмотреть)
программа 9 кл 2018.doc (скачать) (посмотреть)
программа 10 б кл 2018.doc (скачать) (посмотреть)